102anos logo menu
CEMITÉRIO

Respeito pelos Entes Queridos

Fundado em 1924, dois anos após a existência da Sinagoga, local esse adquirido através de compra e escritura por um grupo de judeus que sentiram a necessidade de um local próprio e reservado para sepultamentos daqueles que pertenciam à comunidade judaica local, seguindo com todas as práticas ritualísticas, costumes e tradições conforme a religião judaica.

Cemitério judaico, em hebraico lê-se bet kevarot “lugar dos sepulcros”, também como bet olam “casa da eternidade”, local esse que posteriormente foi construído uma casa para acomodar zeladores a fim de exercerem as manutenções e cuidados em geral, além de algumas pessoas desta comunidade que pertencem a Chevra Kadisha, sociedade sagrada do judaísmo que pratica o Kibud há’met, respeito aos mortos, auxilia também com os cuidados gerais e preservação de todo o Cemitério.
No espaço que compreende o Cemitério Israelita de Passo Fundo, em 2010 foi inaugurado o Monumento em Homenagem às Vítimas do Holocausto Nazista.

Tanto na Sinagoga, quanto no Cemitério, visitações são frequentes com agendamentos prévios através do site: www.sinagogapf.com.br, principalmente pelas instituições de ensino locais e também de outros municípios por parte de seus professores e também de visitantes comuns que tem interesse em conhecer um pouco sobre a cultura judaica, assim como diversas pessoas que precisam elaborar trabalhos, matérias, vídeos, etc.

Pela sua preservação e manutenção 100% feita através da comunidade judaica passofundense, esse Cemitério é considerado por muitos o mais bonito do sul do Brasil, devido ao seu aspecto, com os túmulos preservados e identificados em sua maioria, inclusive com fotos e dados catalogados no site e também pelo ambiente de paisagismo tornando o local menos triste possível a todos.

No momento 138 judeus descansam nesse local sagrado, cada um em seu túmulo conforme a tradição judaica, sendo separados os espaços por homens, mulheres e crianças.

Sobrenomes dos sepultados no cemitério Israelista de Passo Fundo
SEPULTADOS

Masculino

Nascimento Falecimento Filiação
1 Pedro Birmann 08/05/1870 22/06/1952 -Moshe Birmann
2 Salomon Bacaltchuk 01/01/1889 11/01/1943 -Ioshua Bacaltchuk
3 Samuel "Schmil" Winik 01/01/1867 19/07/1940 Bezalel Winik
4 Isac "Isser" Baril 01/01/1860 30/06/1940 Osher Baril
5 Boris Raskin 06/07/1883 21/06/1940 -Naftali Hertz Raskin
6 Solomon Barinstein Sem Data 12/06/1940 -Yeoshua Barinstein
7 José Starosta 01/01/1900 15/04/1937 -Neemiah Starosta
8 Gregório "Ichiel" Strimban 27/03/1893 27/02/1935 Felipe Strimban
9 Chaim Zalmen Shwartzmann Sem Data 08/08/1932 -Asher Zelik Shwartzmann
10 Dov Ber Kamegorotzky Sem Data 14/02/1930 -Iechiel Kamegorotzky
11 Iosseff Milman Sem Data 20/02/1940 -Avraham Milman
12 Yoel Duved Brunchtein 01/01/1862 05/12/1941 -Moshe Yeuda Brunchtein
14 Moisés Mester 20/02/1901 24/08/1962 Leib Mester
15 Abrão Shwartzmann Sem Data 21/10/1955 -Chaim Zalman Shwartzmann
16 Jaime Melnick 01/01/1882 22/06/1955 Abrahão "Avreiml" Melnick
17 Shapse Chwartzmann Sem Data 24/02/1953 Zalman Shlomo Shwartzmann
18 Miguel Branchtein 01/01/1900 06/07/1952 -Yoel David Branchtein
19 Jacob Sirotsky 01/01/1865 17/05/1952 -Moshe Sirotsky
20 Marcos Raskin (Mordge) 30/08/1919 03/02/1948 Baruch Aron Raskin
21 Leão Ostrovski Sem Data 19/09/1947 -Avraham Ostrovski
22 Jacob Hubermann 15/10/1888 03/01/1947 -Shimon Hubermann
23 Tzvi Milnitsky (Henrique) Sem Data 02/02/1944 -Heinech Yeuda Milnitsky
24 Mauricio Chotguis Sem Data 14/02/1943 -Dov Chotguis
25 Moysés Viuniski 15/05/1909 11/09/1983 Jaime Viuniski
26 Miguel Glock 25/04/1908 28/01/1981 Avraham Henrique Glock
27 Salomão Sukster 25/04/1908 12/01/1981 Tzvi Chaim
28 Arno Viuniski 11/11/1949 28/02/1980 Moyses "Moishe" Viuniski
29 Waldemar Baril 08/09/1902 08/02/1978 Isaac Baril HaLevi
30 Jacob Kleiman 24/08/1912 07/01/1977 Abrahão Kleiman
31 Miguel Jovchelevitch 18/12/1904 16/10/1970 -Jaime Bernardo Jovchelavicius
32 Salomão Zeltzer 26/09/1895 17/04/1970 Bernardo "Dov" Zeltzer
33 Levi Kives 04/04/1880 24/07/1969 -Yosef Kives
34 Saul Jacov Winik 09/09/1904 18/12/1965 Samuel "Schmil" Winik
35 Guilherme Scarchinski 25/12/1904 30/07/1962 Bentzion David Scarchinski
36 Manoel Wainstein Sem Data 09/07/1958 Arão Isac Wainstein
37 Salomão Spomberg 29/12/1936 19/01/1958 -Pinchas Spomberg
38 José Winik 12/10/1934 14/12/1987 "Saul" Tzalel Yacov Winik
39 Benedicto Baril 24/04/1927 29/07/1988 Zeev Baril Halevi
40 Moritz (Mosche) Beznos 28/12/1923 14/11/1989 -Volf Beznos
41 Geraldo Tessler 18/11/1945 06/07/1994 -Zeev Tessler
42 Julio Daniel Jovchelevich 01/09/1935 27/07/1995 Miguel Jovchelevich
43 Daniel Augusto Baril Herrera 03/07/1979 22/01/1998 Sônia "Hadassa" Baril
44 Efraim Cotliarenco 23/05/1930 08/07/2004 -Natalio Cotliarenco
45 Simão Engelman 29/01/1938 28/02/2005 Israel Engelman
46 Família Engelman Sem Data Sem Data -
47 Família Engelman Sem Data Sem Data -
48 Henrique Freitag 15/12/1903 05/01/1971 Abrahão Freitag
49 Jaime Kwitko 24/06/1911 02/04/1999 Leão Bernardo Kwitko
50 Abrahão Strimban 09/04/1921 05/10/1999 Gregório "Ichiel" Strimban
51 Felippe Strimban 03/08/1919 11/02/2003 Gregório "Ichiel" Strimban
52 Luiz Baibich 01/04/1920 22/06/2006 Zeev Baibich
53 Léo Kleiman 06/01/1952 07/12/2010 Jacob Kleiman
54 Arão Baril 07/07/1930 29/12/2010 Zeev Baril Halevi
55 David Saute 19/02/1935 04/08/2014 Isaac Saute
56 Moizes Ayzemberg 10/05/1929 14/06/2015 Saul Ayzemberg
57 Iran Baril 27/04/1947 11/06/2017 Zeev Baril Halevi
58 Jaime Freitag 18/05/1948 21/03/2019 Henrique Freitag
59 Roberto Saute 20/02/1946 23/10/2022 Isaac Saute
61 Szlama Fayn 01/01/1908 13/04/1950 -

1. Pedro Birmann

08/05/1870

22/06/1952

-Moshe Birmann

1. Pedro Birmann

08/05/1870

22/06/1952

-Moshe Birmann

2. Salomon Bacaltchuk

01/01/1889

11/01/1943

-Ioshua Bacaltchuk

2. Salomon Bacaltchuk

01/01/1889

11/01/1943

-Ioshua Bacaltchuk

3. Samuel "Schmil" Winik

01/01/1867

19/07/1940

Bezalel Winik

3. Samuel "Schmil" Winik

01/01/1867

19/07/1940

Bezalel Winik

4. Isac "Isser" Baril

01/01/1860

30/06/1940

Osher Baril

4. Isac "Isser" Baril

01/01/1860

30/06/1940

Osher Baril

5. Boris Raskin

06/07/1883

21/06/1940

-Naftali Hertz Raskin

5. Boris Raskin

06/07/1883

21/06/1940

-Naftali Hertz Raskin

6. Solomon Barinstein

Sem Data

12/06/1940

-Yeoshua Barinstein

6. Solomon Barinstein

Sem Data

12/06/1940

-Yeoshua Barinstein

7. José Starosta

01/01/1900

15/04/1937

-Neemiah Starosta

7. José Starosta

01/01/1900

15/04/1937

-Neemiah Starosta

8. Gregório "Ichiel" Strimban

27/03/1893

27/02/1935

Felipe Strimban

8. Gregório "Ichiel" Strimban

27/03/1893

27/02/1935

Felipe Strimban

9. Chaim Zalmen Shwartzmann

Sem Data

08/08/1932

-Asher Zelik Shwartzmann

9. Chaim Zalmen Shwartzmann

Sem Data

08/08/1932

-Asher Zelik Shwartzmann

10. Dov Ber Kamegorotzky

Sem Data

14/02/1930

-Iechiel Kamegorotzky

10. Dov Ber Kamegorotzky

Sem Data

14/02/1930

-Iechiel Kamegorotzky

11. Iosseff Milman

Sem Data

20/02/1940

-Avraham Milman

11. Iosseff Milman

Sem Data

20/02/1940

-Avraham Milman

12. Yoel Duved Brunchtein

01/01/1862

05/12/1941

-Moshe Yeuda Brunchtein

12. Yoel Duved Brunchtein

01/01/1862

05/12/1941

-Moshe Yeuda Brunchtein

14. Moisés Mester

20/02/1901

24/08/1962

Leib Mester

14. Moisés Mester

20/02/1901

24/08/1962

Leib Mester

15. Abrão Shwartzmann

Sem Data

21/10/1955

-Chaim Zalman Shwartzmann

15. Abrão Shwartzmann

Sem Data

21/10/1955

-Chaim Zalman Shwartzmann

16. Jaime Melnick

01/01/1882

22/06/1955

Abrahão "Avreiml" Melnick

16. Jaime Melnick

01/01/1882

22/06/1955

Abrahão "Avreiml" Melnick

17. Shapse Chwartzmann

Sem Data

24/02/1953

Zalman Shlomo Shwartzmann

17. Shapse Chwartzmann

Sem Data

24/02/1953

Zalman Shlomo Shwartzmann

18. Miguel Branchtein

01/01/1900

06/07/1952

-Yoel David Branchtein

18. Miguel Branchtein

01/01/1900

06/07/1952

-Yoel David Branchtein

19. Jacob Sirotsky

01/01/1865

17/05/1952

-Moshe Sirotsky

19. Jacob Sirotsky

01/01/1865

17/05/1952

-Moshe Sirotsky

20. Marcos Raskin (Mordge)

30/08/1919

03/02/1948

Baruch Aron Raskin

20. Marcos Raskin (Mordge)

30/08/1919

03/02/1948

Baruch Aron Raskin

22. Jacob Hubermann

15/10/1888

03/01/1947

-Shimon Hubermann

22. Jacob Hubermann

15/10/1888

03/01/1947

-Shimon Hubermann

23. Tzvi Milnitsky (Henrique)

Sem Data

02/02/1944

-Heinech Yeuda Milnitsky

23. Tzvi Milnitsky (Henrique)

Sem Data

02/02/1944

-Heinech Yeuda Milnitsky

24. Mauricio Chotguis

Sem Data

14/02/1943

-Dov Chotguis

24. Mauricio Chotguis

Sem Data

14/02/1943

-Dov Chotguis

25. Moysés Viuniski

15/05/1909

11/09/1983

Jaime Viuniski

25. Moysés Viuniski

15/05/1909

11/09/1983

Jaime Viuniski

26. Miguel Glock

25/04/1908

28/01/1981

Avraham Henrique Glock

26. Miguel Glock

25/04/1908

28/01/1981

Avraham Henrique Glock

27. Salomão Sukster

25/04/1908

12/01/1981

Tzvi Chaim

27. Salomão Sukster

25/04/1908

12/01/1981

Tzvi Chaim

28. Arno Viuniski

11/11/1949

28/02/1980

Moyses "Moishe" Viuniski

28. Arno Viuniski

11/11/1949

28/02/1980

Moyses "Moishe" Viuniski

29. Waldemar Baril

08/09/1902

08/02/1978

Isaac Baril HaLevi

29. Waldemar Baril

08/09/1902

08/02/1978

Isaac Baril HaLevi

30. Jacob Kleiman

24/08/1912

07/01/1977

Abrahão Kleiman

30. Jacob Kleiman

24/08/1912

07/01/1977

Abrahão Kleiman

31. Miguel Jovchelevitch

18/12/1904

16/10/1970

-Jaime Bernardo Jovchelavicius

31. Miguel Jovchelevitch

18/12/1904

16/10/1970

-Jaime Bernardo Jovchelavicius

32. Salomão Zeltzer

26/09/1895

17/04/1970

Bernardo "Dov" Zeltzer

32. Salomão Zeltzer

26/09/1895

17/04/1970

Bernardo "Dov" Zeltzer

33. Levi Kives

04/04/1880

24/07/1969

-Yosef Kives

33. Levi Kives

04/04/1880

24/07/1969

-Yosef Kives

34. Saul Jacov Winik

09/09/1904

18/12/1965

Samuel "Schmil" Winik

34. Saul Jacov Winik

09/09/1904

18/12/1965

Samuel "Schmil" Winik

35. Guilherme Scarchinski

25/12/1904

30/07/1962

Bentzion David Scarchinski

35. Guilherme Scarchinski

25/12/1904

30/07/1962

Bentzion David Scarchinski

36. Manoel Wainstein

Sem Data

09/07/1958

Arão Isac Wainstein

36. Manoel Wainstein

Sem Data

09/07/1958

Arão Isac Wainstein

37. Salomão Spomberg

29/12/1936

19/01/1958

-Pinchas Spomberg

37. Salomão Spomberg

29/12/1936

19/01/1958

-Pinchas Spomberg

38. José Winik

12/10/1934

14/12/1987

"Saul" Tzalel Yacov Winik

38. José Winik

12/10/1934

14/12/1987

"Saul" Tzalel Yacov Winik

39. Benedicto Baril

24/04/1927

29/07/1988

Zeev Baril Halevi

39. Benedicto Baril

24/04/1927

29/07/1988

Zeev Baril Halevi

40. Moritz (Mosche) Beznos

28/12/1923

14/11/1989

-Volf Beznos

40. Moritz (Mosche) Beznos

28/12/1923

14/11/1989

-Volf Beznos

41. Geraldo Tessler

18/11/1945

06/07/1994

-Zeev Tessler

41. Geraldo Tessler

18/11/1945

06/07/1994

-Zeev Tessler

42. Julio Daniel Jovchelevich

01/09/1935

27/07/1995

Miguel Jovchelevich

42. Julio Daniel Jovchelevich

01/09/1935

27/07/1995

Miguel Jovchelevich

43. Daniel Augusto Baril Herrera

03/07/1979

22/01/1998

Sônia "Hadassa" Baril

43. Daniel Augusto Baril Herrera

03/07/1979

22/01/1998

Sônia "Hadassa" Baril

44. Efraim Cotliarenco

23/05/1930

08/07/2004

-Natalio Cotliarenco

44. Efraim Cotliarenco

23/05/1930

08/07/2004

-Natalio Cotliarenco

45. Simão Engelman

29/01/1938

28/02/2005

Israel Engelman

45. Simão Engelman

29/01/1938

28/02/2005

Israel Engelman

48. Henrique Freitag

15/12/1903

05/01/1971

Abrahão Freitag

48. Henrique Freitag

15/12/1903

05/01/1971

Abrahão Freitag

49. Jaime Kwitko

24/06/1911

02/04/1999

Leão Bernardo Kwitko

49. Jaime Kwitko

24/06/1911

02/04/1999

Leão Bernardo Kwitko

50. Abrahão Strimban

09/04/1921

05/10/1999

Gregório "Ichiel" Strimban

50. Abrahão Strimban

09/04/1921

05/10/1999

Gregório "Ichiel" Strimban

51. Felippe Strimban

03/08/1919

11/02/2003

Gregório "Ichiel" Strimban

51. Felippe Strimban

03/08/1919

11/02/2003

Gregório "Ichiel" Strimban

52. Luiz Baibich

01/04/1920

22/06/2006

Zeev Baibich

52. Luiz Baibich

01/04/1920

22/06/2006

Zeev Baibich

53. Léo Kleiman

06/01/1952

07/12/2010

Jacob Kleiman

53. Léo Kleiman

06/01/1952

07/12/2010

Jacob Kleiman

54. Arão Baril

07/07/1930

29/12/2010

Zeev Baril Halevi

54. Arão Baril

07/07/1930

29/12/2010

Zeev Baril Halevi

55. David Saute

19/02/1935

04/08/2014

Isaac Saute

55. David Saute

19/02/1935

04/08/2014

Isaac Saute

56. Moizes Ayzemberg

10/05/1929

14/06/2015

Saul Ayzemberg

56. Moizes Ayzemberg

10/05/1929

14/06/2015

Saul Ayzemberg

57. Iran Baril

27/04/1947

11/06/2017

Zeev Baril Halevi

58. Jaime Freitag

18/05/1948

21/03/2019

Henrique Freitag

58. Jaime Freitag

18/05/1948

21/03/2019

Henrique Freitag

59. Roberto Saute

20/02/1946

23/10/2022

Isaac Saute

61. Szlama Fayn

01/01/1908

13/04/1950

-

61. Szlama Fayn

01/01/1908

13/04/1950

-

Feminino

Nascimento Falecimento Filiação
1 Sofhia Baril 01/01/1905 27/12/1937 Bentzion Guelmann
2 Ite Kamergorotzki 01/01/1905 23/02/1940 -Shmuel
3 Frume Kreitsman 01/01/1899 22/02/1941 -Chaim
4 Sofia Kelbert Tamashin 18/08/1904 08/11/1941 -
5 Rosa Matone Freitag 12/04/1907 08/06/1942 Salomão "Zalman" Matone
6 Sure Rifka Gotlieb 01/01/1878 23/10/1942 -Baruch
7 Rachel Branchtein 01/01/1869 29/05/1948 -Simcha Leib
8 Kréssia "Rosa" Baril Sem Data 22/11/1948 Bernardo "Tzvi" Brufmann
9 Chiene Litvin 01/01/1867 01/01/1949 -Shilech
10 Chasia Wikier 01/08/1899 23/08/1953 -Elchanan
11 Bela Kwitko 15/11/1884 22/04/1955 -Menachem Platsman
12 Fanny Raskyn 31/03/1920 25/06/1960 -David Moshe
13 Sivia Raskyn 01/05/1886 06/10/1968 -Dov Ber
14 Milka Melnick 01/01/1883 11/05/1970 -Moshe Aharon
15 Soibel Tamashin Strimban 01/01/1891 10/07/1975 Volkem "Zeev" Tamashin
16 Diva Albertina Strimban 26/07/1935 25/07/2008 Gregório "Ichiel" Strimban
17 Dina Kautz 12/06/1897 19/06/1980 -Yacov
18 Maria Zeltzer Winik 20/10/1910 07/10/1983 Bernardo "DOV" Zeltzer
19 Dora Melnick Kwitko 15/09/1916 18/04/1993 Jaime "Chaim" Melnick
20 Valentina Scarchinsky Jovchelevich 27/06/1912 14/06/1993 Bentzion David Scarchinski
21 Rosa Kwitko Medeiros 25/06/1915 11/07/1995 Natalio Kwitko
22 Ida Strimban 26/07/1918 27/01/1996 Gregório "Iechiel" Strimban
23 Feigue Glock 15/01/1914 10/07/1998 Gregório "Iechiel" Strimban
24 Sarah Baril 02/01/1916 25/07/1999 Gregório "Ichiel" Strimban
25 Beatriz Glock 01/01/1944 25/10/2000 Miguel Glock
26 Margaret Josipovits 24/10/1908 02/04/2002 -Moshe
27 Rachel Viuniski 07/09/1916 13/09/1999 Joshua Velvel Blacher
28 Rosa Schwartzmann Kleiman 25/09/1922 13/08/1999 Abrahão Schwartzmann
29 Lygia Burlamaqui Baibich 23/09/1930 11/07/2014 Leopoldo Burlamaqui

1. Sofhia Baril

01/01/1905

27/12/1937

Bentzion Guelmann

1. Sofhia Baril

01/01/1905

27/12/1937

Bentzion Guelmann

2. Ite Kamergorotzki

01/01/1905

23/02/1940

-Shmuel

2. Ite Kamergorotzki

01/01/1905

23/02/1940

-Shmuel

3. Frume Kreitsman

01/01/1899

22/02/1941

-Chaim

3. Frume Kreitsman

01/01/1899

22/02/1941

-Chaim

4. Sofia Kelbert Tamashin

18/08/1904

08/11/1941

-

4. Sofia Kelbert Tamashin

18/08/1904

08/11/1941

-

5. Rosa Matone Freitag

12/04/1907

08/06/1942

Salomão "Zalman" Matone

5. Rosa Matone Freitag

12/04/1907

08/06/1942

Salomão "Zalman" Matone

6. Sure Rifka Gotlieb

01/01/1878

23/10/1942

-Baruch

6. Sure Rifka Gotlieb

01/01/1878

23/10/1942

-Baruch

7. Rachel Branchtein

01/01/1869

29/05/1948

-Simcha Leib

7. Rachel Branchtein

01/01/1869

29/05/1948

-Simcha Leib

8. Kréssia "Rosa" Baril

Sem Data

22/11/1948

Bernardo "Tzvi" Brufmann

8. Kréssia "Rosa" Baril

Sem Data

22/11/1948

Bernardo "Tzvi" Brufmann

9. Chiene Litvin

01/01/1867

01/01/1949

-Shilech

9. Chiene Litvin

01/01/1867

01/01/1949

-Shilech

10. Chasia Wikier

01/08/1899

23/08/1953

-Elchanan

10. Chasia Wikier

01/08/1899

23/08/1953

-Elchanan

11. Bela Kwitko

15/11/1884

22/04/1955

-Menachem Platsman

11. Bela Kwitko

15/11/1884

22/04/1955

-Menachem Platsman

12. Fanny Raskyn

31/03/1920

25/06/1960

-David Moshe

12. Fanny Raskyn

31/03/1920

25/06/1960

-David Moshe

13. Sivia Raskyn

01/05/1886

06/10/1968

-Dov Ber

13. Sivia Raskyn

01/05/1886

06/10/1968

-Dov Ber

14. Milka Melnick

01/01/1883

11/05/1970

-Moshe Aharon

14. Milka Melnick

01/01/1883

11/05/1970

-Moshe Aharon

15. Soibel Tamashin Strimban

01/01/1891

10/07/1975

Volkem "Zeev" Tamashin

15. Soibel Tamashin Strimban

01/01/1891

10/07/1975

Volkem "Zeev" Tamashin

16. Diva Albertina Strimban

26/07/1935

25/07/2008

Gregório "Ichiel" Strimban

16. Diva Albertina Strimban

26/07/1935

25/07/2008

Gregório "Ichiel" Strimban

17. Dina Kautz

12/06/1897

19/06/1980

-Yacov

17. Dina Kautz

12/06/1897

19/06/1980

-Yacov

18. Maria Zeltzer Winik

20/10/1910

07/10/1983

Bernardo "DOV" Zeltzer

18. Maria Zeltzer Winik

20/10/1910

07/10/1983

Bernardo "DOV" Zeltzer

19. Dora Melnick Kwitko

15/09/1916

18/04/1993

Jaime "Chaim" Melnick

19. Dora Melnick Kwitko

15/09/1916

18/04/1993

Jaime "Chaim" Melnick

20. Valentina Scarchinsky Jovchelevich

27/06/1912

14/06/1993

Bentzion David Scarchinski

20. Valentina Scarchinsky Jovchelevich

27/06/1912

14/06/1993

Bentzion David Scarchinski

21. Rosa Kwitko Medeiros

25/06/1915

11/07/1995

Natalio Kwitko

22. Ida Strimban

26/07/1918

27/01/1996

Gregório "Iechiel" Strimban

22. Ida Strimban

26/07/1918

27/01/1996

Gregório "Iechiel" Strimban

23. Feigue Glock

15/01/1914

10/07/1998

Gregório "Iechiel" Strimban

23. Feigue Glock

15/01/1914

10/07/1998

Gregório "Iechiel" Strimban

24. Sarah Baril

02/01/1916

25/07/1999

Gregório "Ichiel" Strimban

24. Sarah Baril

02/01/1916

25/07/1999

Gregório "Ichiel" Strimban

25. Beatriz Glock

01/01/1944

25/10/2000

Miguel Glock

25. Beatriz Glock

01/01/1944

25/10/2000

Miguel Glock

26. Margaret Josipovits

24/10/1908

02/04/2002

-Moshe

26. Margaret Josipovits

24/10/1908

02/04/2002

-Moshe

26. Margaret Josipovits

24/10/1908

02/04/2002

-Moshe

27. Rachel Viuniski

07/09/1916

13/09/1999

Joshua Velvel Blacher

27. Rachel Viuniski

07/09/1916

13/09/1999

Joshua Velvel Blacher

28. Rosa Schwartzmann Kleiman

25/09/1922

13/08/1999

Abrahão Schwartzmann

28. Rosa Schwartzmann Kleiman

25/09/1922

13/08/1999

Abrahão Schwartzmann

29. Lygia Burlamaqui Baibich

23/09/1930

11/07/2014

Leopoldo Burlamaqui

Entrada a Esquerda

Nascimento Falecimento Filiação
1 Luiz Fischmann 15/03/1917 09/02/1943 -Efraim Fischmann
2 Henrique Hutz 17/02/1905 13/09/1929 -Itzak Hutz
3 David Yosef Sem Data 10/11/1932 -Dov Ber Hacoen
4 Desconhecido Sem Data Sem Data -
5 Moysés Gotler Sem Data 10/06/1944 Tzvi Gotler
6 Dinah Rasie Winik Sem Data 14/01/1928 -Tzvi Rasie
7 Frida Lea Chotguis Sem Data 24/09/1927 -Itzak
8 Zelde Felier Sem Data 01/01/1925 -Haye Zelde
9 Scheindel Birmann 01/01/1874 07/09/1928 -Chaim Avraham Hacoen
10 Maria Ostrovski Sem Data 06/01/1933 -Yacov Ostrovski

1. Luiz Fischmann

15/03/1917

09/02/1943

-Efraim Fischmann

1. Luiz Fischmann

15/03/1917

09/02/1943

-Efraim Fischmann

2. Henrique Hutz

17/02/1905

13/09/1929

-Itzak Hutz

2. Henrique Hutz

17/02/1905

13/09/1929

-Itzak Hutz

3. David Yosef

Sem Data

10/11/1932

-Dov Ber Hacoen

3. David Yosef

Sem Data

10/11/1932

-Dov Ber Hacoen

4. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

-

5. Moysés Gotler

Sem Data

10/06/1944

Tzvi Gotler

5. Moysés Gotler

Sem Data

10/06/1944

Tzvi Gotler

5. Moysés Gotler

Sem Data

10/06/1944

Tzvi Gotler

6. Dinah Rasie Winik

Sem Data

14/01/1928

-Tzvi Rasie

6. Dinah Rasie Winik

Sem Data

14/01/1928

-Tzvi Rasie

7. Frida Lea Chotguis

Sem Data

24/09/1927

-Itzak

7. Frida Lea Chotguis

Sem Data

24/09/1927

-Itzak

8. Zelde Felier

Sem Data

01/01/1925

-Haye Zelde

8. Zelde Felier

Sem Data

01/01/1925

-Haye Zelde

9. Scheindel Birmann

01/01/1874

07/09/1928

-Chaim Avraham Hacoen

9. Scheindel Birmann

01/01/1874

07/09/1928

-Chaim Avraham Hacoen

10. Maria Ostrovski

Sem Data

06/01/1933

-Yacov Ostrovski

10. Maria Ostrovski

Sem Data

06/01/1933

-Yacov Ostrovski

Crianças

Nascimento Falecimento Filiação
1 Yeled (menino) Raskin 01/01/1860 01/01/1948 Mordechai Raskin
2 Desconhecido Sem Data Sem Data
3 Desconhecido Sem Data Sem Data
4 Desconhecido Sem Data Sem Data
5 Desconhecido Sem Data Sem Data
6 Desconhecido Sem Data Sem Data
7 Desconhecido Sem Data Sem Data
8 Desconhecido Sem Data Sem Data
9 - Sem Data Sem Data
10 Desconhecido Sem Data Sem Data
11 - Sem Data Sem Data
12 Desconhecido Sem Data Sem Data
13 Sarita Brunstein 01/01/1860 09/08/1926 Luíz Brunstein
14 Desconhecido Sem Data Sem Data
15 Frieda Brunstein 26/03/1926 06/04/1927 Mordechai Tzvi Brunstein
16 Desconhecido Sem Data Sem Data
17 Nochman 23/02/1927 15/05/1929
18 Desconhecido Sem Data Sem Data
19 Yeldá (menina) Litvin Sem Data 12/04/1948 Aharon Litvin
20 Yosef Cardon 01/06/1934 03/07/1941 Yacov Cardon
21 Desconhecido Sem Data Sem Data
22 Desconhecido Sem Data Sem Data
23 Yeoshua Glock Sem Data 01/07/1946 Meir Glock
24 Ilda Borochovitz Sem Data 01/01/1948 Doiv Borochovitz
25 Sarah e Rivka (Gêmeas) 02/04/1953 04/04/1953 Jaime (Chaim) Moisés Bacaltchuk

1. Yeled (menino) Raskin

01/01/1860

01/01/1948

Mordechai Raskin

2. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

3. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

4. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

5. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

6. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

7. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

8. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

9. -

Sem Data

Sem Data

10. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

11. -

Sem Data

Sem Data

12. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

13. Sarita Brunstein

01/01/1860

09/08/1926

Luíz Brunstein

14. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

15. Frieda Brunstein

26/03/1926

06/04/1927

Mordechai Tzvi Brunstein

16. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

17. Nochman

23/02/1927

15/05/1929

18. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

19. Yeldá (menina) Litvin

Sem Data

12/04/1948

Aharon Litvin

20. Yosef Cardon

01/06/1934

03/07/1941

Yacov Cardon

21. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

22. Desconhecido

Sem Data

Sem Data

23. Yeoshua Glock

Sem Data

01/07/1946

Meir Glock

24. Ilda Borochovitz

Sem Data

01/01/1948

Doiv Borochovitz

24. Ilda Borochovitz

Sem Data

01/01/1948

Doiv Borochovitz

25. Sarah e Rivka (Gêmeas)

02/04/1953

04/04/1953

Jaime (Chaim) Moisés Bacaltchuk

Sobrenomes dos sepultados no cemitério Israelista de Passo Fundo
CONTATO

Entre em contato conosco

RUA GENERAL OSÓRIO
1049, CENTRO.
Cep: 99010-140 | Passo Fundo/RS

Selo sinagoga

FALE CONOSCO
54 98124.3222 | 98132.0960
sinagogapf@gmail.com

HISTORIA | DIRETORIA | FESTAS JUDAICAS | FOTOS | CEMITÉRIO | PAISAGISMO | CHEVRA KADISHA | BIBLIOTECA | HOLOCAUSTO | CONTATO | LOCALIZAÇÃO

SINAGOGA ABRAHÃO MELNICK - Sociedade União Israelita de Passo Fundo - 2012/2024. Todos os direitos reservados. Proibida a cópia total ou parcial do conteúdo deste site. Desenvolvido por Criativittá Web Studio. Política de Privacidade.

Criação de Sites Passo Fundo - Criativittá Web Studio